• 24 октября 2016, понедельник
  • Санкт-Петербург, Русское Географическое Общество пер. Гривцова, 10, Санкт-Петербург, 190000

Сибирские чтения / Siberian Studies Conference

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера)
2740 дней назад
с 10:00 24 октября до 19:00 26 октября 2016
Санкт-Петербург
Русское Географическое Общество пер. Гривцова, 10, Санкт-Петербург, 190000

Отдел этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН при поддержке Русского географического общества проводит традиционную международную конференцию “Сибирские чтения”, которая на этот раз будет посвящена изучению эмоций, чувств и восприятия на Севере и в Сибири.

На конференции будут проходить обсуждения в рамках следующий секций и круглых столов: 
1) Музей, память и эмоции 
2) Вкусы и запахи 
3) Смущение, неловкость и границы вокруг собственного пространства (круглый стол)
4) Ландшафты чувств на Русском Севере 
5) Праздники и ритуалы: социальное измерение радости, печали и скорби 
6) Промышленное и эмоциональное освоение Севера 
7) Мобильность, ландшафт и восприятие окружающей среды 
8) Эмоции духов и персонажей фольклора 
9) Эмоции и чувства в родственных и экономических стратегиях 
10) Свои как чужие и чужие как свои 
11) Язык, устная история и эмоции
12) Родство, эмоции и политика в Южной Сибири. 

Откроет конференцию доклад известного антрополога Николая Владимировича Ссорина-Чайкова “Бригадир сердится: введение в антропологию эмоций и аффекта на севере Сибири”.

Заключительной почетной лекцией по сибирским исследованиям станет выступление знаменитого российского североведа Андрея Владимировича Головнева “Мотивы кочевника (Арктика)”. 

Помимо научных дискуссий, в рамках коференции состоится презентация двух прежде никогда не показывавшихся фильмов из собрания Музея антропологии и этнографии РАН: “Самодийский дневник”, фильм смонтированный Дмитрием Владимировичем Арзютовым из кинохроники Георгия Николаевича и Екатерины Дмитриевны Прокофьевых, снятой в 1929-30 гг. у ненцев Большеземельской тундры и фильм “Нганасанские похороны” (1978), снятого в таймырском поселке Усть-Авам А.В. Оськиным и А.И. Оркиным при научном консультировании Галины Николаевны Грачевой и Юрия Борисовича Симченко. 

Вместе с этим, на конференции состоится презентация известного международного журнала Sibirica: Interdisciplinary Journal of Siberian Studies, выпускаемого известным издательством Berghahn books (ссылка: http://journals.berghahnbooks.com/s...).

В рамках культурной программы конференции Русское географическое общество предоставит возможность участникам и слушателям конференции посетить три выставки: выставка, посвященная 170 летию со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая, на которой представлены уникальные документы из собрания РГО, касающиеся жизни и полевой деятельности выдающегося этнографа и путешественника (https://www.rgo.ru/ru/article/vysta...); выставка "Маяки России", а также выставка щедевров из резной кости из собрания Таймырского Дома народного творчества (г. Дудинка).

Место проведения конференции: Русское географическое общество. Даты работы конференции: 24-26 октября.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше