• 22 октября 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 3

II Всероссийский симпозиум «Соседства в Европе: культуры, границы, коммуникативные практики».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера)
2010 дней назад
с 10:00 22 октября до 0:00 23 октября 2018
Санкт-Петербург
Университетская наб., 3

22-23 октября 2018 года в МАЭ (Кунсткамера) РАН состоится II Всероссийский симпозиум по антропологической / этнологической европеистике «Соседства в Европе: культуры, границы, коммуникативные практики»

 

22-23 октября 2018 года в МАЭ (Кунсткамера) РАН состоится II Всероссийский симпозиум по антропологической / этнологической европеистике«Соседства в Европе: культуры, границы, коммуникативные практики».Организаторы симпозиума: Музей антропологии и этнографии им.Великого (Кунсткамера) РАН, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАНРоссийский этнографический музей.

Европа – многонациональный и культурно разнообразный регион, имеющий сложную и неоднозначную историю отношений между населявшими в прошлом и населяющими его в настоящее время народами,  расположенными на его территории государствами, внутри и между многосоставными европейскими нациями и целыми политическими и экономическими блоками государств. Во второй половине ХХ века, а особенно в последние годы волны массовых миграций привели к появлению групп новых жителей Европы, с которыми как на политическом, так и на повседневном уровне «старым» европейцам приходится находить общий язык и выстраивать соседские отношения. 

Заявленная тема предлагает рассматривать соседства как в широком, так и в узком смыслах и охватить исследовательским вниманием явления и практики выстраивания коммуникации между человеческими сообществами, находящимися в непосредственном контакте друг с другом на разных уровнях. Оптика рассмотрения соседств может быть разной. Один из ракурсов – крупный план на широких контактных зонах, международной и исторической перспективе. Другой – приближение и фокус на коммуникативных практиках между соседствующими коллективами, группами и личностями, которые составляют предмет антропологии повседневности. 

Актуальность темы не исчерпывается европейскими соседствами. Особую остроту она приобретает в ракурсе соседства России и ЕС в свете внешнеполитических изменений последних лет.

Открытие симпозиума состоится 22 октября, в 10 00 в зале «Африка» МАЭ (Кунсткамера) РАН. Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., 3.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше