• 29 октября 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 3

Кавказ: перекресток культур

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера)
1977 дней назад
29 октября 2018 c 16:00 до 18:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 3

Очередное заседание семинара Отдела этнографии Кавказа МАЭ РАН "Кавказ: перекресток культур". С докладом "Мусульманские святые места Дагестана в объективе этнографа: соперничающие нарративы и практики в ритуальных сетях паломничества» выступит Владимир Олегович Бобровников профессор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

О святых местах в исламе имеется огромная литература. Вместе с тем, за редкими исключениями религиозные практики паломничества (зийара) к ним на постсоветском пространстве еще не осмыслены в понятиях современной науки и даже детально не описаны. В феврале этого года в известном американском издательстве Берган вышел томик статей, посвященный изучению этой темы на постсоветском Кавказе на основе трехлетнего полевого исследования, в котором мне также довелось принимать участие. Обращаясь к опубликованным и неопубликованным материалам сборника, я хочу обсудить в моем докладе находки, выводы и методику исследования, проведенного мной с участием историка П.И. Тахнаевой и этнографа А.А. Ярлыкапова в трех разных случаях: восходящих к XIV в. зийаратов суфийских шайхов-исламизаторов вокруг с. Кубачи, сетей святых мест, связанных с почитанием героев и мучеников-шахидов времен Кавказских войн XIX в., и, наконец, постсоветских зийаратов, складывающихся в настоящее время вокруг могил наставников и последователей суфийского братства накшбандийа в Ногайской степи. Доклад пытается ответить на следующие вопросы. Каковы наиболее эффективные методики фиксации и изучения религиозных практик и нарративов паломничества к святым местам на постсоветском Кавказе? Что можно сказать о подходах к культу мусульманских святых в свете постколониальных концепций гибридности? Как в понимании святых мест чувствуется вес научных, идеологических и религиозных традиций советского и домодерного прошлого? Насколько устойчива, изменчива и многообразна сама традиция паломничеств, вновь обретших популярность с окончанием в конце 1980-х годов антирелигиозных гонений? Какие социальные сети образуют постсоветские зийараты? В чем полемика о культе мусульманских святых связана с наследием советской антирелигиозной пропаганды и европейского ориентализма колониальной эпохи? Какую роль в оправдании паломничества и спорах вокруг него играют изучающие его этнологи?

Место проведения – Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Университетская наб., д. 3. Читальный зал для сотрудников 3 этаж.  За дополнительной информацией обращайтесь к Макке Султан-Гиреевне Албогачиевой тел. 8 (921) 3315865.

Желающие принять участие в семинаре должны сообщить заранее о своем намерении в группе или по электронной почте: albmac@mail.ru для оформления пропуска в МАЭ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше