• 24 декабря 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 3

Северный антропологический семинар МАЭ РАН

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера)
1943 дня назад
24 декабря 2018 c 16:00 до 18:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., д. 3

24 декабря 2018 г. в 16.00 в помещении читального зала библиотеки с докладом «Мобильность коренных народов Нижнего Амура и социокультурные ландшафты: временные, пространственные и социальные аспекты» выступит докторант МАЭ РАН к.с.н. Вероника Геннадьевна Целищева

Река Амур протяженностью более 4000 км, ее многочисленные притоки и прибрежная часть Охотского моря, определяют высокий уровень мобильности местного населения в прошлом и настоящем. В силу объективных обстоятельств, например, наличия транспортных средств, повышается социальный статус человека, а также закрепленные в культурах коренных народов Нижнего Амура представления, например о героях – Мэргэнах, в походах приобретающих славу и богатство, формируют привлекательный образ движения. Основная часть доклада, подготовленного по результатам экспедиций на Нижний Амур, будет посвящена не столь однозначной и очевидной связи между социальной мобильностью и идеей «Большого путешествия» от традиционного к модернистскому образу жизни.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше